19 июня на площадке
Штаба общественной поддержки «Единой России» в Ленинградской области состоялось очередное заседание общественного экологического совета при администрации Гатчинского округа. На повестке дня стоял контроль сброса сточных вод населением и ответственность за нарушения.
Участников заседания приветствовал заместитель главы администрации по финансовой политике и муниципальному контролю Илья Носков. С докладом об ответственности за нецентрализованный сброс сточных вод населением выступил начальник Северо-Западного межрайонного отдела департамента госэконадзора комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Алексей Смирнов. Председатель комитета муниципального контроля администрации Гатчинского округа Александр Беляев доложил об ответственности за несоблюдение муниципальных правил благоустройства.
- Мы должны создавать безопасные и комфортные условия проживания для жителей Гатчинского округа и сегодня мы обсудили один из аспектов этой жизни – сброс сточных вод с участков ИЖС и личных подсобных хозяйств, - прокомментировал Илья Носков. - В ходе дискуссии мы пришли к выводу, что вопрос до конца законодательно не урегулирован: ответственность за нарушение тех или иных норм и правил требует внимания. Этот вопрос будет обсуждаться на областном экосовете. Надеемся, что коллеги внимательно отнесутся к этой проблематике и внесут в нормативно-правовые акты соответствующие изменения.
Экосовет принял решение продолжать выявлять факты сброса хозяйственно-бытовых стоков с участков и отрабатывать эти факты с уполномоченным органом – Госэкоконтролем, у которого есть соответствующие ресурсы и полномочия по составлению административных протоколов.
#Гатчина #Ленобласть