Каталог сайтов

Территориальные управления

МЫ в ВКонтакте (VK)

Огненные картины: Гатчина вспоминает 1941‑й

Общие новости • 22 июня 2026 в 10:12
В ночь на 22 июня Мемориал в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны озарили тысячи свечей. У подножия памятника прошла патриотическая акция «Огненные картины», приуроченная к 85‑летию начала Великой Отечественной войны.

«Война забрала миллионы жизней, оставила после себя разрушенные города, осиротевших детей и человеческую боль. Именно поэтому сегодня мы стоим у этого Мемориала, чтобы помнить не цифры из учебников, а людей», — обратился к участникам акции вице‑губернатор Ленинградской области Константин Патраев.

В мероприятии приняли участие руководители Гатчинского округа Виталий Филоненко и Людмила Нещадим.

«85 лет назад мир узнал о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь на полях сражений, кто трудился в тылу, кто героически защищал Ленинград и кто подарил нам возможность жить, созидать, растить детей и мечтать о завтрашнем дне великой России», — отметила в своем выступлении Людмила Нещадим.

На площади перед Вечным огнём десятки волонтёров и гостей Мемориала выложили из 10 тысяч свечей картину, изображающую советского воина и маленькую девочку с букетом цветов.

Пронзительный театрализованный пролог был посвящён мирным жертвам войны. С вихрей будто сошли ожившие люди — женщины, дети, старики, жители советских городов и сёл, чьи жизни забрала война. В их память звучал «Бухенвальдский набат».


Источник: Парковое агентство
Нажимая «Понятно» или продолжая работу с сайтом gmolo.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера. Подробнее